×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Полиция прекратила дело по заявлению Ажар Гиният против бывшего вице-министра здравоохранения

Коллаж Ulysmedia

Уголовное дело в отношении бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, заведённое на основании заявления экс-главы ведомства Ажар Гиният, прекратили. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

В январе 2023 года стало известно, что тогда ещё министр здравоохранения Ажар Гиният и сотрудник ведомства Балтабекова подали заявление на Олжаса Абишева в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело.

“Видимо, это было сделано чтобы запугать меня новым уголовным делом, потому что в суде все доводы Минздрава по делу якобы неработающей платформы были разбиты в пух и прах. Целый год бесконечных допросов не только меня, но и моей супруги, изъятие моих телефонов и телефонов моей супруги. Бывшее руководство Минздрава применило всю свою административную мощь, чтобы устроить моей семье трудные времена. Но, как говорится, ничто не вечно под луной. Видимо, после ухода министерши Гиният административная мощь потеряла свою силу. И дело сразу же прекратили. Мне об этом стало известно буквально недавно”, – сообщил он.

Приговор Абишеву

В октябре 2022 года суд приговорил экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева к пяти и четырём годам ограничения свободы соответственно.

Их признали виновными по статье 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями). 

Позже экс-чиновники решили обжаловать вердикт в апелляционном суде, так как не признают свою вину.

Ажар Гиният

С 11 января 2022 года до 6 февраля 2024 года Гиният работала министром здравоохранения в составе кабинета Алихана Смаилова.

С 15 марта является председательницей правления НАО “Национальный центр детской реабилитации”.

Ulysmedia.kz рассказывала, что оставила Гиният новому министру здравоохранения Акмарал Альназаровой.

Новости партнеров