×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

«Вызывается посол, высылаются ноты». Как МИД реагирует на выпады России?

22.12.2021, 12:20
Фото автора

Мажилис сегодня одобрил проект закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве». От МИД в пленарном заседании палаты участвовал заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров.

Журналист Ulysmedia.kz поинтересовался у него, будет ли внешнеполитическое ведомство реагировать на участившиеся недружественные к Казахстану выступления российских политиков и журналистов.

- Там, где звучит (заявление – авт.) от официальных лиц, там мы, конечно, официально реагируем. А там, где от частных лиц, не считаем нужным реагировать на подобное, - ответил Айдаров.

При этом вице-министр не смог вспомнить, когда было последнее реагирование на выпады России, и посоветовал обратиться в пресс-службу МИД РК.

Журналист также задал вопрос, были ли ноты протеста в адрес России.

- Там на каждый случай надо отдельно смотреть. Я сейчас Вам в разбивке не могу сказать. Когда это частные лица, то нет (реагирования МИД – авт.). Если это прозвучало от официальных лиц, то, естественно, (российский – авт.) посол вызывается местный, и ноты соответствующие высылаются. Но там по каждому случаю надо смотреть отдельно. Поэтому если у Вас есть вопросы, то можете обратиться к нам в пресс-службу, - прокомментировал Айдаров.

Заместитель Мухтара Тлеуберди также не смог вспомнить, когда в МИД в последний раз вызывали посла России. Еще он не смог пояснить, на какой стадии находится вопрос демаркации казахстанско-российской границы в селе Коптогай, жители которого в апреле этого года возмутились перестановкой пограничных столбов вглубь казахстанской территории.

Журналист направил соответствующий запрос в пресс-службу МИД, но на момент публикации не получил ответ.

Журналист Ulysmedia.kz также задал вопрос заместителю министра обороны Дарыну Туякову, не является ли вмешательством во внутренние дела Казахстана предложение России США запретить любую военную деятельность НАТО на территории постсоветских государств. Обсуждалось ли данное предложение с Казахстаном?

- Я такое не слышал. Если нужно, давайте я выясню, - предложил Туяков.

В кулуарах Мажилиса он сказал журналистам, что каждая страна самостоятельно принимает решение об участии в том или ином военном конфликте в соответствии с Уставом ООН.

- В этом документе (Договоре о военном сотрудничестве с Россией -авт.) просто оговаривается сотрудничество, - отметил Туяков.

Также представитель оборонного ведомства ответил на вопрос Ulysmedia.kz, когда министр Мурат Бектанов выйдет к журналистам.

- Я думаю, что обязательно выйдет, просто нужно какое-то время.  Конечно выйдет, обязательно, - пообещал Туяков.

В заключении комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности говорится, что Договор между двумя странами о военном сотрудничестве совершен в Нур-Султане 16 октября 2020 года.

«С ратификацией Договора утратит свою силу действующий Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 года. Нормы Договора направлены на осуществление военного сотрудничества в совместном планировании применения войск (сил) в интересах обеспечения безопасности государств и противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности, а также взаимодействие по другим направлениям военного сотрудничества между двумя странами. Договор дает возможность осуществлять военное сотрудничество в таких сферах, как оперативная и боевая подготовка, миротворческая деятельность, военное образование и наука, деятельность войск (сил) и их всестороннее обеспечение, совершенствование двусторонней нормативно-правовой базы, культура, спорт и другие направления военного сотрудничества» - зачитала заключение своего комитета его глава Айгуль Куспан.

Одобренный Мажилисом проект закона направлен в Сенат.

Напомним, 9 ноября глава российского МИД Сергей Лавров написал статью в «Российской газете» под названием «Россия и Казахстан, сотрудничество без границ», в которой упомянул о ряде резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана.

Позже депутаты Мажилиса Парламента РК Газиз Кулахметов и Елнур Бейсенбаев заявили журналисту Ulysmedia.kz о том, что Министерство иностранных дел РК в обязательном порядке должен отреагировать на статью Сергея Лаврова.

18 ноября заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди назвал данную статью позитивной и заявил о согласии с ней.

Новости партнеров