×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Места захоронений боевиков нашли полицейские Алматы

иллюстративное/goodfon.ru

Правоохранительные органы уже установили места боевиков, участвовавших в беспорядках в Алматы. Об этом в интервью блогеру Бейбиту Алибекову рассказал заместитель начальника департамента полиции Рустам Абдрахманов, сообщает Ulysmedia.kz.

"Мы устанавливаем места их захоронения. В принципе уже установили", - поделился Абдрахманов.

Он также объяснил, почему боевики уносили с собой и даже похищали тела из морга.

"Это делается для чего – если у нас есть тело человека, его можно идентифицировать, да, установить его личность, и как бы возникнут проблемы. Вот в этой связи они все свои трупы погрузили и вывезли отсюда", - рассказал полицейский.

Напомним, ранее начальник ДП Алматы Канат Таймерденов рассказал, что боевики 7 раз нападали на морг и похитили 41 тело. По его словам, они 27 раз атаковали здания полиции.

Напомним, 2 января в Жанаозене из-за двукратного повышения цен на автомобильное топливо начались протесты, которые поддержали в ряде регионов РК. Несколькими днями позже в Алматы, а затем и других городах страны начались беспорядки: столкновения с полицией, захват административных зданий, грабежи.

По всему Казахстану с по 5 по 19 января был объявлен режим чрезвычайного положения и "красный" уровень террористической опасности. В ряде регионов режим ЧП отменили досрочно, а с 19 января – повсеместно. Однако в отдельных регионах страны все еще сохраняется террористическая угроза. По данным Генпрокуратуры РК, во время январской трагедии погибли 225 человек.

Новости партнеров