Минюст США прекращает деятельность сформированной администрацией экс-президента страны Джо Байдена оперативной группы KleptoCapture, занимавшейся выявлением и арестом активов состоятельных российских бизнесменов, передает Ulysmedia.kz.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на генерального прокурора США Пэм Бонди.
Приоритет подразделения Минюста США по борьбе с отмыванием денег будет при Бонди перенаправлен на борьбу с картелями и трансграничной преступностью, пишет DW.
"Подразделение уголовного отдела по борьбе с коррупцией за рубежом (The Criminal Division's Foreign Corrupt Practices Act Unit) будет уделять первоочередное внимание расследованиям, связанным с подкупом иностранных должностных лиц, способствующим преступным операциям картелей и транснациональных преступных организаций и перестанет фокусироваться на делах, не имеющих связи с этим. Примеры подобных дел включают случаи, связанным с подкупом иностранных должностных лиц для содействия контрабанде людей, незаконному обороту наркотиков и огнестрельного оружия", - говорится во внутреннем документе.
Группа KleptoCapture начала работать в США в 2022 году. В нее вошли представители министерств финансов, юстиции и внутренних дел США, Великобритании, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии, а также Еврокомиссии. Активы российских олигархов, конфискованные этой группой, власти США направили на поддержку Украины.