В городах Турции продолжаются митинги против задержания мэра Стамбула и одного из лидеров оппозиции Экрема Имамоглу. За один день взяты под стражу 343 протестующих, передает Ulysmedia.kz.
По данным DW, в Турции не стихают протесты после задержания мэра Стамбула и одного из лидеров оппозиции Экрема Имамоглу. В пятницу вечером демонстранты в третий раз собрались в крупных городах страны несмотря на запрет. Задержаны 343 человека, сообщил глава МВД Турции Али Ерликая в субботу, 22 марта, в соцсети Х.
"343 подозреваемых задержаны в ходе протестов, которые прошли вчера вечером в Стамбуле, Анкаре, Измире, Адане, Анталье, Чанаккале, Эскишехире, Конье и Эдирне", - написал чиновник.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал протесты "уличным террором" и "хаосом".
По данным агентства dpa, в пятницу в Стамбуле демонстранты стали требовать не только освобождения Имамоглу, но и отставки правительства. Полиция применила слезоточивый газ, митингующие не расходились до полуночи. Их не остановило то, что ранее в крупных городах Турции ввели запрет на демонстрации.
Ранее арестованный мэр Стамбула сделал заявление.