"Это фашизм": юрист раскритиковал казахстанцев, требовавших наказать девушек с флагом РК

Аскар Жакыпов

Адвокат Жангельды Сулейманов прокомментировал резонансный судебный процесс в Атырау, передает Ulysmedia.kz.

коллаж Ulysmedia

Подробности 

Напомним, флаги с надписями на арабском языке и мечом свободно продавались на просторах известного маркетплейса. Ответственность понесли три девушки, одна из которых несовершеннолетняя. 

В суде сообщили, что девушки сфотографировались на фоне флага Казахстана с изображением арабской надписи. "Они распространили фото через соцсети, совершив мелкое хулиганство", - отметили в суде.

В результате одну из них арестовали сроком на 15 суток, остальным предстоит выплатить штраф - 78 и 39 тысяч тенге.

Цитата 

Что вы только не желали этим девушкам: посадить в тюрьму пожизненно, выдворить из Казахстана, обвиняли в экстремизме, джихаде и других смертных грехах. Вы даже дошли до того, что предлагали наказать даже если они не нарушали закон.

Такое называется фашизм, обыкновенный фашизм. Хорошо, что вы не у власти.

Вы проявили крайнюю жестокость, не разобрались в ситуации, показали свою безграмотность. У вас мышление средневековое ю, когда сжигали ведьм на костре только за то, что они отличались чем-то от других людей, - написал Жангельды Сулейманов. 

Ранее известный адвокат прокомментировал заявление министра национальной экономики Серика Жумангарина о том, что в Казахстане наблюдается сжатие экономики.