В дубайском шоколаде обнаружили кишечную палочку

Аскар Жакыпов
фото: orekhprom.shop

В дубайском шоколаде под известной маркой, который реализуется в Узбекистане, обнаружили кишечную палочку, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Как сообщает uznews, инспекция по контролю в области технического регулирования провела контрольную закупку шоколадной продукции под брендом Fix dessert chocolatier ("дубайский шоколад").

Результаты лабораторных исследований показали: 

  • повышенное содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАМ), а также дрожжевых грибков;
  • бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и Salmonella 25g.

Специалисты уточняют, что подобные показатели опасны для здоровья человека и могут вызывать аллергические реакции.

Также установлено, что внешний вид шоколада не соответствует требованиям технических регламентов. В частности, речь идёт о маркировке продукции. 

Добавим, что популярность дубайского шоколада привела к глобальному дефициту фисташек и рекордному росту цен на этот продукт.