КНДР официально подтвердила участие своих военных на стороне России в войне в Украине, передает Ulysmedia.kz.
Пхеньян подтвердил, что они участвовали в военных действиях на территории Курской пограничной области в соответствии с приказом Ким Чен Ына. Их заявление прозвучало спустя несколько дней после того, как начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов поблагодарил северокорейских военных за помощь, передает BBC.
По расчетам западных чиновников, в Украину отправили воевать 11 тысяч военнослужащих КНДР. Погибнуть там могли около тысячи человек.
Тем временем в США заявили, что Северная Корея теперь должна тоже нести ответственность за развязывание войны.
Об участии военных КНДР в войне в Украине говорят давно.
Так, в конце марта объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что Северная Корея с начала года отправила в Россию еще 3000 военнослужащих в качестве подкрепления сил. В феврале сообщалось, что КНДР присылала своих солдат в Курскую область.