Подозреваемый в атаке на аэродромы России скрылся в Казахстане — СМИ

Аскар Жакыпов
фото: dzen.ru

Артема Тимофеева называют организатором атаки БПЛА на российские аэродромы, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Предполагаемый организатор атаки БПЛА на российские военные аэродромы скрылся в Казахстане. Об этом сообщает SVTV News. 

По данным Mash, Артём Тимофеев, ранее объявленный российскими силовиками в розыск, за четыре дня до атаки на аэродромы уехал с женой в Казахстан. Екатерина Тимофеева сообщила, что они направляются в Астану.

Источники утверждают, что именно Тимофееву принадлежали фуры, из которых взлетали дроны-бомбардировщики. Кроме того, мужчина арендовал склад на Свердловском проспекте в Челябинске, где проводилась сборка дронов.

Как пишет Baza, в день атаки на военные объекты Тимофеев отметил со своей женой девятилетний юбилей свадьбы. Предположительно, пара праздновала уже не в России. Уточняется, что оба - уроженцы Украины. 

Атака на аэродромы

1 июня украинские дроны атаковали сразу несколько стратегических авиабаз на территории России, включая объекты в Сибири.  

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о повреждении 34% самолетов стратегической авиации РФ в ходе операции "Паутина" против аэродромов в нескольких регионах России. По подсчетам Киева, ориентировочная общая стоимость поврежденных самолетов - 7 млрд долларов. 

Ответ Казахстана 

В МИД РК назвали домыслами версию о причастности Казахстана к украинской операции "Паутина". В сети, в частности, распространилась информация о том, что детали для сборки дронов якобы привозили из Казахстана.

Ситуацию подробно разобрал военный аналитик, полковник запаса Дархан Данияров. Он убежден, что все подобные разговоры беспочвенны.