В июле Казахстан может установить новый рекорд по экспорту нефти, несмотря на обещания страны ограничивать добычу в рамках ОПЕК+, что уже привело к напряженности в отношениях партнеров, передает Ulysmedia.kz.
Экспорт нефти из Казахстана в июле, как ожидается, вновь приблизится к рекордному уровню или даже превысит его, что подчеркивает сохраняющуюся проблему, которую растущие поставки страны создают для ОПЕК+, пишет агентство Bloomberg.
По оценкам четырех трейдеров, участвующих в поставках, общий экспорт CPC Blend (смеси КТК) из российского черноморского порта Новороссийск, как ожидается, составит от 1,65 млн до 1,75 млн баррелей в день в июле. Предыдущий рекорд экспорта был установлен в феврале, после запуска новых мощностей на месторождении Тенгиз.
Министр РК ранее заявил, что иностранным партнерам «нельзя навязывать ограничения». Так что в этом году РК планирует добыть 97 млн тонн нефти, в следующем — уже 100 млн тонн.
Казахстан существенно превышает свою квоту по нефтедобыче, определенную в рамках договоренностей с партнерами по ОПЕК+. Последние три месяца альянс ускоренно наращивает квоты по добыче, в частности, чтобы позволить "нарушителям" побыстрее компенсировать недосокращенные объемы. Некоторые аналитики полагают, что ОПЕК+ увеличивает квоты, что привело к снижению цен на нефть, чтобы "наказать страны", добывающие сверх квот, — Казахстан и Ирак.
По данным ОПЕК+, в апреле Казахстан добывал 1,82 млн б/с нефти, что на 300 тыс. б/с больше целевого уровня.