В Европе отказываются от казахстанской нефти CPC Blend

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

На фоне существенного падения спроса в Европе поставки казахстанской нефти CPC Blend развернули в Азию, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Рост поставок казахстанского сорта нефти CPC Blend в Китай, Южную Корею и Индию прогнозируется в августе, пишет Reuters. Аналитики констатируют, что сокращение закупок CPC Blend европейскими НПЗ вызвало рост дисконта к Brent примерно на $1/баррель. Таким образом, поставки этого сорта стали менее привлекательными для Европы и более выгодными для Азии.

Покупатели

Главными покупателями CPC Blend названы китайская Unipec (дочерняя компания Sinopec), южнокорейские SK Energy и GS Energy, а также индийская Reliance Industries. Все они закупили не менее 1 млн баррелей CPC Blend. 

Контекст 

Правительство Казахстана утвердило Концепцию развития нефтеперерабатывающей отрасли на 2025-2040 годы. В частности, в документе говорится о существенном увеличении поставок на азиатские рынки.