Вашингтон заверяет: поддержка Украины останется непоколебимой — даже на фоне дипломатических шагов в сторону России, передает Ulysmedia.kz
Администрация Дональда Трампа намерена продолжать поддержку Украины в условиях войны. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Миньон Хьюстон в интервью эстонскому телеканалу Postimees. Ее слова были опубликованы 3 августа в социальной сети X главой пресс-службы ведомства Тэмми Брюс.
«Эта администрация стремится к долгосрочному, прочному и устойчивому миру в регионе. Мы хотим и впредь стоять плечом к плечу с Украиной, в тот момент когда Украина призывает к всеобъемлющему и полному прекращению огня, которое положит конец любым нападениям на гражданское население и критически важную инфраструктуру», — подчеркнула Хьюстон.
Заявление прозвучало на фоне предстоящего визита спецпосланника президента США в Москву.
Как сообщил постпред США при НАТО Мэтью Уитэкер в эфире телеканала WHO13, спецпредставитель Стивен Уиткофф прибудет в российскую столицу в ближайшие выходные. Он выразил надежду, что визит "возможно, принесет некоторые плоды".
Перед поездкой в Россию, 3 августа, Уиткофф провел встречи в Тель-Авиве с семьями заложников, удерживаемых ХАМАС в секторе Газа. Он заверил, что США приложат усилия для возвращения заложников домой и привлечения боевиков к ответственности.
После ближневосточного этапа визита ожидается его прибытие в Москву, где могут обсуждаться дальнейшие шаги по украинскому вопросу.