"Заставили пытками": история 21-летнего казахстанца, погибшего за Россию

Аскар Жакыпов
фото: azattyq.org

Родные погибшего заявили, что контракт с Минобороны РФ он подписал под давлением и пытками, передает Ulysmedia.kz.

Заработки 

Кирилл Нысанбаев жил с семьей в Рудном, пишет Азаттык.Азия. Он уехал в Россию на заработки осенью 2023 года, так как не нашел подходящей работы после службы в Казахстане. В начале все шло хорошо, он устроился на производство, но вскоре его задержали за нарушение миграционных правил и поместили в Центр временного содержания иностранцев в Челябинске. Там полицейские заявили, что он подходит под описание преступника, которое составил пострадавший от разбойного нападения.

Контракт 

По словам сестры, Кириллу угрожали депортацией, а также принуждали подписать контракт с Минобороны России. Камилла заявляет о пытках. В итоге он согласился, думая, что его ждет легкая работа на учениях, но его отправили на передовую. После этого Кирилл периодически выходил на связь, но 2 марта 2025 года его сообщения прекратились.

Гибель 

Согласно документам, которые получила семья, Кирилл Нысанбаев умер 7 марта. Военные сказали его семье, что, скорее всего, позиции российской наземной разведки обнаружил украинский беспилотник и сбросил боеприпас. Осколки попали в спину Кирилла, грудную клетку, живот, вызвав обильную кровопотерю и летальный исход.

Цитата 

      - Опознания никакого не было. Был цинковый гроб, потому что тело лежало с марта месяца. Когда мы гроб увидели, мы хотели вместе с ним на катафалке поехать. Но из-за запаха разлагающегося тела мы просто не смогли там сидеть с мамой. Вещи Кирилла, которые нам выдали, пахли так же.

Нам дали справку о его опознании. Опознавали его военные начальники. При нем были документы: удостоверение личности Казахстана, карта, фотографии.

Могу пожелать им (мужчинам в РК - прим.) ехать в любую другую страну, только не в Россию, — говорит он. — Потому что там не посмотрят кто ты, из какой страны. Многие казахстанцы едут в Россию добровольно, а потом жалуются, что с ними такое случается. Предупреждаю их, чтобы не ехали, - говорит сестра погибшего. 

По ее словам, семья хотела перевезти тело Кирилла в Казахстан. Но затем приняла решение похоронить юношу в России — из-за того, что на Нысанбаева на родине завели дело о наемничестве.

Наемничество 

В Казахстане за наемничество грозит уголовная ответственность.   

  • За участие в боевых действиях на территории другой страны без признаков наемничества грозит от 5 до 9 лет лишения свободы.     
  • За наемничество — от 7 лет до пожизненного лишения свободы с лишением гражданства и конфискацией имущества.

Ранее было названо число казахстанцев, завербованных Россией.