Голод в Газе: Израиль блокирует ввоз продуктов более 5 месяцев

Гумарова Асем
Анадолу

Филипп Лацзарини, генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA), заявил, что Израиль более пяти месяцев блокирует ввоз гуманитарной помощи помощь в Газу, передаёт Ulysmedia.kz

Подробности

Глава БАПОР подчеркнул, что всё это время агентство, как и другие неправительственные организации, более пяти месяцев не может доставить помощь в палестинский анклав.

— Наши склады в Египте и Иордании переполнены продуктами питания, лекарствами и средствами гигиены — их хватит, чтобы загрузить 6 000 грузовиков, — написал он в Х.

Лацзарини подчеркнул, что присоединяется к призыву других НПО о необходимости допустить гуманитарную помощь в Газу под управлением системы ООН, включая UNRWA: "Мы вместе с НПО призываем к прекращению огня в Газе и допуску гуманитарной помощи, управляемой ООН".

Напомним, в январе вступил в силу израильский запрет на работу UNRWA, который фактически лишил агентство возможности действовать в Газе, Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.