Как идет эвакуация казахстанцев из Украины, рассказали волонтеры

Ulysmedia

По Харькову бьют из "Градов", много зданий разрушено, волонтеры работают на пределе человеческих возможностей.

ОО "Бірлік"

Из Харькова на родину отправились шестеро алматинцев, которые приехали в Украину по программе обмена опытом, ещё пятеро – студенты местных вузов, передаёт Ulysmedia.kz.

Председатель общественного объединения земляков-казахстанцев "Бірлік" в Харькове Макка Каражанова рассказывает, что город, как и практически вся Украина, превратился в зону активных боевых действий.

- Ситуация здесь по-прежнему напряжённая - продолжаются настоящие бои. Мы очень переживали за этих ребят, все эти дни объезжали город, чтобы собрать и вывезти их в безопасное место, - рассказывает Макка Каражанова.

"Бірлік" постоянно поддерживает связь с казахстанскими дипломатами, они помогают соотечественникам выбраться из зоны боевых действий. Сейчас автобус с казахстанцами на пути в соседний польский город Катовице. В салоне 39 человек – кто-то приехал в Украину по каким-то своим делам, кто-то здесь работал, кто-то учился. Как долго они будут добираться до польского аэропорта – неизвестно.

Отметим, что пассажиры первого репатриационного рейса из Катовице уже дома.

В МИД РК сообщали, что эвакуировать казахстанцев планируют на трех авиарейсах.

- По Харькову бьют установками "Град", много зданий разрушено. Хаоса и паники нет - наоборот, все стараются друг другу помочь. Волонтеры работают на пределе человеческих возможностей, - говорит Макка Каражанова.

Салауат Темирболат-улы