Салафита легче встретить в российских Химках, чем в Астане - политолог

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia.kz

Казахстанский политолог Марат Шибутов заявил, что в Центральной Азии меньше салафитов, чем в России, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

‎Вопреки распространяемым в СМИ и рядом официальных лиц стереотипам, самым главным источником исламских террористов для Европы является не Афганистан или Ирак, а Бельгия. Так считает политолог Марат Шибутов. Он добавил, что квартал Моленбек в Брюсселе отправил больше добровольцев в ИГИЛ (запрещённая террористическая организация), чем Казахстан и страны Центральной Азии вместе взятые. По некоторым оценкам, их число составляет около 6 000 человек. 

‎Кроме того, Шибутов проанализировал ситуацию в России и регионе в целом. 

‎Цитата 

‎      - В Казахстане и странах Средней Азии меньше салафитов, чем в России, а конкретнее даже в Москве и Московской области. При этом мусульмане из нашего региона радикализируются в большинстве своем именно в России – их вербуют чеченцы и дагестанцы. Но это тоже постоянно умалчивается. Но российским гражданам надо подумать, почему салафита легче встретить в Капотне и Химках, чем в Астане и Ташкенте. 

Избавляйтесь от стереотипов, смотрите на реальность без пропаганды, - призвал политолог. 

‎Контекст 

‎Ранее корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, чем ваххабиты отличаются от салафитов. Кроме того, мы попытались понять, как ислам влияет на государственную политику.