О задержании российских шпионов заявили в Европе

Аскар Жакыпов
Leszek Szymanski/EPA/dpa/picture alliance

Восемь иностранцев, задержанных в Польше и Румынии, подозревают в шпионаже и подготовке диверсий, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

‎По данным премьер-министра Польши Дональда Туска, задержанные готовили диверсии в разных частях страны. Агентство внутренней безопасности уточняет, что среди пойманных иностранцев есть 21-летний гражданин Украины, которому предъявили обвинение в шпионаже в пользу России. По решению суда он арестован на 3 месяца. В местной прокуратуре утверждают, что вместе с подельником он "выполнял поручения российских спецслужб". 

‎Комментарий 

      - ‎Они создали своего рода маршрут, по которому они должны были перевезти взрывчатку через Польшу и Румынию в Украину, - сообщили представители польских спецслужб.

‎Силовики добавили, что ещё пятеро иностранцев подозреваются в поджоге и слежке за военной инфраструктурой.

‎Задержания в Румынии 

‎В Румынии задержаны два гражданина Украины, которые планировали поджечь офис курьерской компании "Нова Пошта" в Бухаресте. Они привезли зажигательные устройства, спрятанные в наушниках и деталях автомобиля.

‎Спецслужбы Румынии считают, что задержанные были завербованы Россией и действовали в ее интересах.

‎Контекст 

‎Ранее в Польше по подозрению в шпионаже задержали казахстанца.