Очередной саммит "Центральная Азия — США" вызвал серьезную обеспокоенность в России, передает Ulysmedia.kz.
В Российской академии наук считают, что основной темой саммита в Вашингтоне станет вовлечение государств Центральной Азии в "глобальную конфронтацию". Причем, отдельной повесткой, как полагают в Москве, станет противодействие ОДКБ.
- Министерство обороны США финансирует и предоставляет гранты на программы укрепления границ всех стран Центральной Азии. Они выделяют гранты и на антитеррористические мероприятия Таджикистану, Узбекистану и Кыргызстану.
Многое направлено и на противодействие ОДКБ, - цитирует старшего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Анну Великую islamnews.ru.
О чём на самом деле собираются беседовать Токаев и Трамп? Ждать ли новых крупных сделок? И какие вообще у США интересы в регионе? Ответы на эти вопросы в эксклюзивном комментарии для Ulysmedia.kz дал политолог Досым Сатпаев.