×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Дарига Назарбаева продает лондонский особняк за $11 млн

Freedom for Eurasia

Особняк в Лондоне на Денвуд-роуд, который в 2020 году принадлежал старшей дочери бывшего президента Дариге Назарбаевой, выставлен на продажу. Об этом со ссылкой на "Азаттык" передает Ulysmedia.kz.

Особняк с четырьмя гостиными, семью спальнями и шестью ванными комнатами в Лондоне, на улице с видом на гольф-клуб Highgate, появился в базе данных частной риелторской компании. Объявление о продаже сопровождается детальной планировкой и 3D-видеоэкскурсией.

"Мебель с позолотой, лестница из дорогих пород дерева, обеденная зона под стеклянной крышей и бассейн с бильярдной. 765 квадратных метров".

Стоимость выставленного на продажу особняка на 300 тысяч фунтов ниже цены, по которой в 2008 году его купила подставная компания, за которой стояла Дарига Назарбаева.

Британское агентство по борьбе с преступностью NCA наложило на этот особняк и еще два объекта в Лондоне арест согласно "ордеру на богатство неустановленного происхождения". Однако в итоге суд в Лондоне посчитал аргументы следственных органов, которые утверждали, что недвижимость в Лондоне использовалась для отмывания денег, недостаточными. Арест с домов был снят.

Неизвестно, является ли Назарбаева по-прежнему собственником дома.

Напомним, Дарига Назарбаева, как и большинство членов семьи экс-президента, пропали из публичной политики практически с началом протестов в Жанаозене. Дарига Назарбаева не появлялась на рабочем месте с начала 2022 года, объясняя это сначала болезнью, а затем – реабилитацией. За это время ее исключили из политсовета партии власти.

2 марта Назарбаеву лишили мандата депутата мажилиса. Она заявила, что сама сложила полномочия, решив "полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности".

Новости партнеров