Казахстан вновь уличили в помощи России с обходом санкций

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia.kz

Ввезенная из Казахстана в Европу фанера оказалась российского и белорусского происхождения, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

‎Польские пограничники и таможенно-налоговая служба задержали пятерых человек - предполагаемых организаторов схемы по обходу санкций при поставках фанеры из Беларуси и России. Задержанным от 43 до 64 лет, среди них — четыре гражданина Польши и один из России. 

‎Казахстан

‎Компании, связанные с задержанными, ввозили фанеру из Казахстана, при этом она была на самом деле белорусского и российского происхождения. Расследование выявило схему обхода санкций, и задержанным предъявлены обвинения в ложной информации о контрактах и импорте продукции с нетарифными ограничениями. 

‎Следствие продолжается, не исключены новые аресты.

‎Контекст 

‎Ранее сообщалось, что Россия получает из Казахстана микрочипы для беспилотников. Несмотря на санкции, немецкие компании продолжают поставлять электронику в РФ, используя связи в Астане.