×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Знакомые министра нацэкономики закупали по 10 мешков сахара во время ажиотажа

04.04.2022, 10:21
ulysmedia.kz

Глава МНЭ Алибек Куантыров призвал не заниматься поведенческой экономикой. В интервью Ulysmedia.kz он пожаловался на нечестных торговцев, которые "искусственно искажают рынок", наживаясь, таким образом, на своих же согражданах.

Отвечая на вопрос – чего можно ожидать в ближайшем будущем в связи с чередой стрессовых обстоятельств, министр отметил, что сейчас "нам нужно активно перестраивать экономику и не только правительству, но и бизнесу перестраиваться".

"Министерство сельского хозяйства разработало комплекс мер продовольственной безопасности, есть комплекс мер по сдерживанию инфляции, которые реализуются совместно с Нацбанком, активно проводится политика индустриализации, где проводят политику импортозамещения по стройматериалам, в целом это работа комплексная и это работа не одного дня и перед новым правительством стоит задача, переструктуировать экономику так, чтобы мы повысили степень импортозамещения и где возможно повышают и экспорт, причем готовый", - рассказал Куантыров.

Министр добавил, что правительство будет принимать меры, чтобы негативные последствия минимизировать, где-то нейтрализовать.

"Я думаю, паниковать не стоит, в экономике есть такое понятие поведенческая экономика, часть населения может отреагировать негативно на какие-то тренды, этого делать не стоит, потому что создается ажиотаж, который дальше тянет цены наверх. Мы это увидели на примере сахара, есть у меня знакомые, которые закупали по 10 мешков. Спрашивается зачем? Потому что люди боялись, что к летнему сезону этого сахара не останется. Я думаю, это неправильная политика, и не стоит – я бы рекомендовал не бежать и не скупать для ажиотажа доллары, вы все равно их купите по более высокой цене, он откатится, и люди опять будут недовольны, это касается и продуктов первой необходимости, где-то следует переждать.

Продукты первой необходимости пополняются, есть поставки, которые уже выстроены, а потом эти поставки будут нарушаться из-за того, что резко хлынул поток людей, которые пытаются закупиться впрок, это все негативно влияет на рынок продуктов, рынок различных товаров. Не стоит искусственно искажать рынок и все постепенно нормализуется, - заверил министр.

Напомним, полная версия интервью с министром национальной экономики будет опубликована на сайте Ulysmedia.kz сегодня, 4 апреля. В числе прочего он ответил и на вопрос – выйдет ли когда-нибудь Казахстан из ЕАЭС.

Новости партнеров