На фоне политического кризиса: президент Болгарии ушел в отставку

Асыл Беков
Х/ Руман Радев

Президент Болгарии Румен Радев объявил, что уходит в отставку. Об этом он сказал в обращении к нации сегодня, 19 января, передаёт Ulysmedia.kz.

Детали 

По словам Радева, заявление он подаст 20 января. Исполнять обязанности президента, как он ожидает, будет вице-президент Илияна Йотова.

После заявления, как пишет Reuters, Радев может создать собственную партию и пойти на внеочередные парламентские выборы.

Контекст 

Радев занимает пост президента с 2016 года и был переизбран в 2021-м на второй срок. Его полномочия должны были закончиться только в январе 2027 года. Он также известен тем, что выступал против планов вступления Болгарии в еврозону в 2026 году.

Отставка прозвучала на фоне затяжного политического кризиса. В Болгарии готовятся к восьмым парламентским выборам за последние четыре года. Последняя коалиция распалась в декабре 2025-го, когда правительство ушло после массовых протестов из-за планов повысить налоги.