Генсек НАТО Марк Рютте поддержал идею Эммануэля Макрона возобновить диалог с Россией для скорейшего окончания войны в Украине, передает Ulysmedia.kz.
Рютте подчеркнул важность координации в этом вопросе с союзниками и США. Вашингтон, по мнению генсека НАТО, играет ключевую роль в урегулировании конфликта в Украине. Об этом он заявил в преддверии встречи министров обороны стран-участниц альянса.
- Именно американский президент вывел ситуацию из тупика. Но я думаю, что любая инициатива, которая приведет к прекращению этой войны и ускорит ее завершение, может быть поддержана, - заявил Рютте.
В декабре прошлого года Макрон говорил о пользе контактов с Путиным. Президент Финляндии и канцлер Германии также допускали возобновление связей с РФ.