×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

КТК продолжает штормить: Акчулаков едет в РФ, чтобы начать ремонт нефтепровода

13.04.2022, 13:07
Фото из открытых источников

Ремонтные работы на нефтепроводе КТК еще не начались, передает Ulysmedia.kz.

«Ремонтные работы пока еще не начались, наши российские коллеги в связи с погодными условиями не могут спуститься под воду. Они нас заверили, что примут все усилия для завершения ремонтных работ в течение апреля», - министр энергетики Болат Акчулаков.

По его словам, уже определено, какие ремонтные работы необходимы.

«Я на следующей неделе собираюсь ехать. Казахстанская делегация на следующей неделе поедет в Российскую Федерацию для того, чтобы провести консультации со специалистами, которые непосредственно занимаются ремонтом. Наши сотрудники находятся в Москве на рабочих встречах», - сказал Акчулаков.

Напомним, КТК временно приостановил работу двух причальных устройств на морском терминале в Новороссийске. Из-за этого КТК может в три раза сократить объемы транспортировки нефти. 

Как сообщила пресс-служба консорциума, они вышли из строя из-за шторма. 23 марта КТК полностью остановил погрузку нефти. 25 марта министр энергетики РК заверил, что проблемы действительно вызваны аварией, а не "спекуляцией" на фоне антироссийских санкций, как предположили отдельные эксперты. Казахстан допустил снижение нефтедобычи на 1,3 млн тонн из-за поломки на КТК. Тем временем немецкие журналисты считают, что Россия использует последствия шторма для гибридной войны против Запада. 

Новости партнеров