×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Астанчанки организовали финпирамиду в чатах WhatsApp и Telegram

15.04.2022, 09:12
Фото из открытых источников

Жительницы столицы организовали финансовую пирамиду в соцсетях, обманутыми оказались 2 тысячи граждан, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

«Столичным Департаментом АФМ завершено уголовное дело в отношении Ахымбековой Р.Ж. и Елеукеновой К.Ж. по факту создания и руководства финансовой пирамиды», - говорится в сообщении АФМ.

Через «WhatsApp» и «Telegram» чаты под названием «Астана Раушан касса айналымы», они вовлекли около 2000 вкладчиков для получения денежных средств.

Напомним, жертвами финансовых пирамид в  Казахстане стали более 31 тысяч граждан, ущерб составил более 54 млрд тенге. К уголовной ответственности привлечено 138 лиц, из которых 50 осуждены, в отношении остальных идет судебное разбирательство. В ходе досудебных расследований наложены аресты на общую сумму более 3 млрд тенге.

11 апреля вкладчица финансовой пирамиды «Mudarabah Capital» Багила Досмаилова подожгла себя в знак протеста перед зданием МВД Нур – Султане. В соцсетях появилось видео, на котором женщина совершила самоподжог. На кадрах видно, что на помощь ей бросились полицейские и неравнодушные люди. На место прибыли сотрудники полиции и представитель акимата района Алматы. Несмотря на разъяснения со стороны сотрудников полиции, одна из организаторов стала обливать себя жидкостью. В этот момент участковый инспектор полиции схватил ее за руку, в которой она держала зажигалку, и увел ее. Произошедшая вспышка огня была моментально локализована, женщину доставили в больницу. Женщина требовала привлечь к ответственности вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова. 

Ранее сообщалось, что вайнер Мейржан Туребаев, актеры Мейирхан Шерниязов и Азизжан Саидбаев подозреваются в создании и руководстве финансовой пирамидой. Туребаева и Шерниязова отпустили под залог.

Новости партнеров