×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Все филиалы Сбербанка в Казахстане закроются - источник

16.04.2022, 14:14
Фото взято из открытых источников

В Казахстане закроются все филиалы ДБ АО «Сбербанк», передает Ulysmedia.kz со ссылкой на неофициальный источник.

ДБ АО «Сбербанк» является дочерним предприятием российского ПАО “Сбербанк России”. Банк работает на финрынке Казахстана с 2007 года. 

Председателем правления с 2020 года является Ельдар Тенизбаев, председателем совета директоров – Тимур Козинцев.

Банк выдает автокредиты, ипотечные кредиты, потребительские кредиты и кредиты для бизнеса. ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 111 структурных подразделений, 17 из которых являются филиалами.

24 февраля после вторжения РФ на Украину Сбербанк России попал под санкции США, в связи с которыми в течение 30 дней американские фининституты обязали закрыть его корреспондентские счета и перестать совершать любые транзакции с его участием. Акции Сбербанка потеряли более половины своей стоимости.

28 февраля Сбербанку Европы грозило банкротство из-за санкций. Deutsche Börse приостановила торги акциями Сбербанка. Через два дня Sberbank Europe объявил об уходе с европейского рынка.

6 апреля Сбербанк попал под полные блокирующие санкции США, предусматривающие заморозку активов банка и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ним. Также санкции против банка ввела Япония. 15 апреля американский веб-сервис для хостинга IT-проектов GitHub заблокировал аккаунт Сбербанка.

13 апреля Управление по контролю за иностранными активами — Office of Foreign Assets Control (OFAC) Минфин США выпустил генлицензию, согласно которой продлевается срок завершения сделок со «Сбербанком Казахстан» на 3 месяца — до 12 июля. В Агентстве по регулированию и развитию финрынка РК пояснили, что как минимум до этой даты банк продолжит работу в штатном режиме. В этот же день стало известно, что Halyk Bank и ДБ АО “Сбербанк” подписали соглашение, в рамках которого по договору цессии была выкуплена часть кредитного портфеля клиентов розничного бизнеса.

А 15 апреля Минцифры РК сообщило об отказе от сделки со Сбером.

Новости партнеров