×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Сбербанк опроверг информацию о закрытии филиалов в РК

17.04.2022, 15:23
REUTERS

Пресс-служба ДБ АО «Сбербанк»опровергла информацию о закрытии своих филиалов в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

“Редакция ссылается на информацию, не имеющую фактических подтверждений, кроме слов неофициального источника. Указанные в статье сведения не соответствуют действительности”, – говорится в сообщении.

Напомним, 24 февраля после вторжения РФ на Украину Сбербанк России попал под санкции США, в связи с которыми в течение 30 дней американские фининституты обязали закрыть его корреспондентские счета и перестать совершать любые транзакции с его участием. Акции Сбербанка потеряли более половины своей стоимости.

28 февраля Сбербанку Европы грозило банкротство из-за санкций. Deutsche Börse приостановила торги акциями Сбербанка. Через два дня Sberbank Europe объявил об уходе с европейского рынка.

6 апреля Сбербанк попал под полные блокирующие санкции США, предусматривающие заморозку активов банка и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ним. Также санкции против банка ввелаЯпония. 15 апреля американский веб-сервис для хостинга IT-проектов GitHub заблокировал аккаунт Сбербанка.

13 апреля Управление по контролю за иностранными активами — Office of Foreign Assets Control (OFAC) Минфин США выпустил генлицензию, согласно которой продлевается срок завершения сделок со «Сбербанком Казахстан» на 3 месяца — до 12 июля. В Агентстве по регулированию и развитию финрынка РК пояснили, что как минимум до этой даты банк продолжит работу в штатном режиме. В этот же день стало известно, что Halyk Bank и ДБ АО “Сбербанк” подписали соглашение, в рамках которого по договору цессии была выкуплена часть кредитного портфеля клиентов розничного бизнеса.

А 15 апреля Минцифры РК сообщило об отказе от сделки со Сбером. 17 апреля стало известно, что шестой пакет санкций Евросоюза против России затронет Сбербанк.

Новости партнеров