Казахстан оказался замешан в поставках оборудования для армии России

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia.kz

Санкционное оборудование доставлялось из Европы в Казахстан, а затем перенаправлялось в Россию, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

‎Харьюский уездный суд в Таллине признал российского бизнесмена Ивана Анчевского и его компанию Melytec Europe OÜ виновными в нарушении международных санкций. Согласно материалам дела, речь идёт о снабжении российской военной промышленности высокотехнологичным оборудованием. 

‎Суть дела 

‎Компания Melytec (РФ) заказывала швейцарское оборудование для контроля прочности металлов через свою эстонскую "дочку" Melytec Europe OÜ. Затем оно доставлялось в Казахстан, а отсюда уже в Россию.

‎Прокурор заявил, что Анчевский доставил в РФ шесть единиц такой техники на сумму около миллиона евро, и как минимум одна из них использовалось в военной промышленности.

       ‎- Например, прежде чем инженеры решат, какую комбинацию материалов и деталей использовать в дроне, они должны проверить, выдержит ли этот элемент вибрацию и внешние условия, чтобы дрон не развалился в полете. Испытательная машина как раз и нужна для того, чтобы смоделировать реальные условия и определить, действительно ли деталь дрона выдержит нагрузку и достигнет цели, - объяснил использование данного оборудования военными России госпрокурор Верте. 

‎Для обхода санкций использовались посредники в Казахстане, Эстонии, Венгрии и ОАЭ.

‎Приговор 

‎В результате Харьюский уездный суд приговорил Ивана Анчевского к 3,5 годам лишения свободы. Его компанию Melytec Europe OÜ оштрафовали на три миллиона евро.

‎Контекст 

Ранее сообщалось, что Россия получает немецкие микрочипы для беспилотников через Казахстан. ‎