Названо место Казахстана в рейтинге крупнейших производителей нефти в мире

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia.kz

Управление энергетической информации США (EIA) опубликовало ежегодный отчёт по добыче нефти в мире, передает Ulysmedia.kz.

Подробности

‎В 2025 году США стали крупнейшим производителем сырой нефти, добывая более 13,58 миллиона баррелей в сутки, что составляет около 16% мировой добычи. Четверть добычи США приходится на Пермский бассейн, находящийся в западном Техасе и юго-восточном Нью-Мексико. Соединённые Штаты также имеют запасы нефти на Аляске и в Мексиканском заливе. 

‎Ближний Восток остается основным нефтяным центром, с пятью странами в десятке крупнейших производителей: Саудовская Аравия, Ирак, Иран, ОАЭ и Кувейт. Военные конфликты или перебои в районе Ормузского пролива могут повлиять на мировые поставки нефти, что сейчас и наблюдается. Что касается Казахстана, то наша страна по итогам прошлого года стала 11-ым производителем сырой нефти в мире. 

‎Страны 

  • ‎США - 13.58 млн баррелей в сутки 
  • ‎Россия - 9.87 млн 
  • ‎Саудовская Аравия - 9.51 млн 
  • ‎Канада - 4.94 млн
  • ‎Ирак - 4.39 млн
  • ‎Китай - 4.34 млн
  • ‎Иран - 4.19 млн
  • ‎ОАЭ - 3.82 млн 
  • ‎Бразилия - 3.74 млн
  • ‎Кувейт - 2.58 млн
  • ‎Казахстан - 2.06 млн 

‎Контекст 

‎Ормузский пролив остается одним из ключевых маршрутов мировой торговли энергоресурсами. Через него проходит около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. После начала войны между США, Израилем и Ираном пролив оказался фактически заблокирован иранскими военными. Более 20 стран выступили с совместным заявлением по этой ситуации, выразив готовность участвовать в обеспечении безопасности судоходства в проливе.