×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Суд оставил в силе арест для вайнеров Туребаева и Шерниязова

Facebook

Судебная коллегия по уголовным делам Алматинского горсуда оставила без изменений меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 10 суток в отношении фигурантов дела о финпирамиде Mudarabah Capital Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Отмечается, что уже на стадии рассмотрения апелляции коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции о санкционировании ареста.

“Суд санкционировал санкцию арест на срок 10 суток, так как у органов следствия имелось достаточно сведений для применения ареста по статье о финпирамиде, а больший срок ареста не применили ввиду отсутствия полноты сведений и данных по новой статье “ОПГ ..”, – говорится в сообщении.

После истечения срока ареста орган следствия вправе обратиться в суд с ходатайством о продлении санкционирования меры пресечения.

Напомним, Туребаев и Шерниязов были взяты под стражу 20 апреля.

Всего по делу о финпирамиде Mudarabah Capital проходят 14 человек, в том числе блогер Азимжан Саидбаев, который объявлен в международный розыск.

Весной 2021 года казахстанцы обратились в полицию с заявлением на руководство компании Astex и его партнеров. Пострадавшие говорили, что компания предлагала «прокрутить» деньги на тендерах, а взамен ежемесячно платить высокие проценты. Но в итоге их обманули. Глава Astex был задержан.

Другая компания Mudarabah Capital была агентом Astex. Сотрудники Mudarabah тоже были задержаны.

Установлено, что с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами этих ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финсредств, якобы необходимых для участия в госзакупках. Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере более 2 млрд тенге в ТОО Astex.kz от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – Mudarabah Capital.

11 апреля женщина, вложившая 20 млн тенге в финпирамиду, подожгла себя на глазах прохожих у здания МВД. Очевидцы успели потушить огонь. Ее доставили в многопрофильную горбольницу №1 с ожоговыми ранами некоторых участков тела.

Новости партнеров