Обе палаты парламента собрались с самого утра, чтобы обсудить изменения в ряд конституционных законов. Первым на очереди стоит закон «О президенте». Будет ли пересмотрен срок президентства в Казахстане и какими новыми функциями будет наделен Глава Государства – в материале Ulysmedia.kz.
Как подчеркнул министр юстиции РК Ерлан Сарсембаев, все основные статьи, касающиеся деятельности Главы Государства, остаются неизменными. Не меняются ни требования к нему, ни сроки пребывания на должности, ни правило о беспартийности президента.
- Устанавливается порядок назначения вице-президента, а также четкие квалификационные требования к кандидату. Предусмотрены основания прекращения его полномочий, ограничения, аналогичные статусу высшего должностного лица, а также закрепляется его основная функция – представление президента по его поручению при взаимодействии с государственными органами, - заявил Сарсембаев.
При этом детальная регламентация полномочий вице-президента будет осуществляться актами президента, что, по мнению министра юстиции, обеспечивает гибкость правового регулирования и возможность адаптации к практическим задачам государственного управления.
- В целом, проект Конституционного закона о президенте Республики Казахстан обеспечивает, во-первых, институционализацию принципа «сильный президент, влиятельный парламент, подотчетное правительство», - подчеркнул он.
Также поправки призваны повысить эффективность и устойчивость функционирования высшей государственной власти, укрепляя координирующую функцию президента как гаранта стабильности, обеспечить системную взаимосвязь полномочий президента с конституционными институтами, в том числе с вновь образуемыми, а также усовершенствовать госуправление через введение института вице-президента и привести действующее законодательство в соответствие с обновленной Конституцией.
Совместная комиссия депутатов Мажилиса и Сената под председательством Унзилы Шапак должна выработать итоговые нормы законопроекта “О президенте” до 20 мая 2026 года.
Напомним, согласно принятой 15 марта 2026 года новой Конституции РК, в Казахстане будет единый Курултай вместо двухпалатного парламента, а также появится должность вице-президента. Мы ранее рассказывали о причинах изменения основного закона страны.