Возле крупнейшей АЭС ОАЭ вспыхнул пожар после удара дрона

Асыл Беков
Фото: Barakah Nuclear Power Plant/AFP

В Объединенных Арабских Эмиратах после удара беспилотника произошел пожар возле атомной электростанции «Барака», передает Ulysmedia.kz

Что произошло возле АЭС

Власти Объединенных Арабских Эмиратов сообщили о пожаре рядом с атомной электростанцией АЭС Барака.

По данным пресс-службы правительства эмирата Абу-Даби, возгорание произошло 17 мая после удара беспилотника.

Сообщается, что пожар начался в электрогенераторе, расположенном за пределами внутреннего периметра станции в регионе Аль-Дафра.

На место оперативно прибыли экстренные и специализированные службы.

Что сообщили власти и МАГАТЭ

Власти ОАЭ заявили, что инцидент не повлиял на безопасность атомной станции и работу ключевых систем.

Также сообщается, что пострадавших и погибших нет.

В МАГАТЭ подтвердили, что уровень радиации на станции остается в пределах нормы.

“МАГАТЭ внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с властями ОАЭ, будучи готовым оказать помощь в случае необходимости”, - говорится в заявлении организации.

Глава агентства Рафаэль Гросси выразил серьезную обеспокоенность произошедшим и подчеркнул, что любые военные действия, угрожающие ядерной безопасности, являются неприемлемыми.