Казахстану грозит риск массового забоя скота — эксперт

Аскар Жакыпов
ИИ/Ulysmedia

Экстремальная жара и отсутствие осадков в июне привели к выгоранию пастбищ и сенокосов в ряде регионов, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Животновод Куаныш Сулейменов предупреждает: без улучшения погоды фермеры столкнутся с нехваткой кормов, что можно привести к массовому забою скота. Он предлагает разработать план межрегиональной помощи: определить районы с достатком травы, ускорить заготовку и доставку сена в пострадавшие зоны. 

Предложения 

Кроме того, для покупки кормов, по его мнению, необходимо выделить субсидии с учётом поголовья (ранее 5 тыс. тенге/голову, но эксперт предлагает увеличить поддержку). Также Сулейменов через инструменты страхования призывает финансово поддержать фермеров, перепахивающих сгоревшие поля, чтобы закупить семена к посевной 2027 года. Эксперт подчеркнул, что от этого зависит стабильность цен на сельхозтовары, особенно на мясо.

Цитата 

- Мне не безразлично всё, что происходит в сельском хозяйстве нашей страны. И вот объезжая нашу область (обл. Абай - прим.), видя как в этом году жара выжигает поля и сенокосы, хотелось бы чтобы акимат области, управление сельского хозяйства и желательно МСХ разработали план и решение, по которому необходимо наладить связь между областями, помочь обеспечить страдающие районы и области кормами для сохранения животноводства, которое будет очень уязвимо. И отсутствие кормов, заставит снижать поголовье скота, - призвал специалист. 

Контекст 

Ранее Казахстан отменил часть запретов на ввоз мяса и молока из России. В Минсельхозе республики утверждают, что эпизоотическая ситуация в РФ улучшилась.