Турист из Германии смог покинуть Казахстан, заплатив 5 млн тенге

Аскар Жакыпов
скриншот

Турист из Германии, застрявший в Актюбинской области после ДТП, отправился на родину. Вынужденная остановка Дитера Альбрехта продлилась больше месяца. Всё это время иностранец жил в своем доме на колесах, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

В Алге турист жил с 6 июня. Тогда во время путешествия по Казахстану он попал в аварию – врезался в стоявшую прямо на проезжей части «Ниву», пишет КТК. Из нашей страны он уехать не мог, пока не решился вопрос с ущербом. Всё это время местные помогали иностранцу, чем могли. В итоге он взял кредит и выплатил 5 миллионов тенге. Пострадавшая сторона после этого пошла на мировое соглашение и больше не имеет к туристу претензий.

Местные активисты нашли автомобиль, к которому прицепили фургон иностранца. А авто, пострадавшее в ДТП, отправили на эвакуаторе. Сопровождать иностранного туриста будут до границы с Латвией. 

Контекст 

Ранее в области Улытау сотрудники МЧС помогли двум гражданам Китая, оказавшимся в затруднительной ситуации во время поездки из Астаны в Жезказган. По дороге их грузовой автомобиль съехал с трассы и увяз в грязи. Самостоятельно выбраться водителю и пассажиру не удалось.