США приближаются к введению 100% пошлин для стран-покупателей российских ресурсов

Аскар Жакыпов
grodno24.com

Голосование по законопроекту Линдси Грэма прошло в сенате США, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Сенат США завершил второе процедурное голосование по законопроекту о санкциях против России (84 за, 12 против). Далее последуют обсуждение, внесение поправок и третье голосование для прекращения прений, затем финальное голосование в Сенате. После одобрения документ будет передан в Палату представителей в сентябре.

Суть законопроекта

Законопроект позволяет президенту вводить 100% пошлины на импорт из стран, покупающих российскую нефть, уран и газ, или помогающих обходить санкции, а также до 500% тариф на импорт из РФ. 

Кроме того, документ продлевает санкции против Ирана до 2031 года и вводит вторичные санкции для иностранных компаний, работающих с Ираном.

Контекст 

Ранее мы писали о первом этапе голосования в сенате США. Тогда соавтор закона, демократ Ричард Блюменталь, отметил, что документ также наказывает Китай и Индию за поддержку России в войне с Украиной. Эти страны, по его словам, покупают значительное количество российских нефти и газа.