Касым-Жомарт Токаев после голосования высказался о том, как прошла избирательная кампания и насколько заметной была конкуренция между партиями, передает Ulysmedia.kz.
Президент дал кампании положительную оценку и отдельно остановился на предвыборных дебатах.
– Считаю, что политическая кампания прошла достаточно успешно. Телевизионные дебаты были весьма продуктивными и содержательными. Мы все видели, как наша молодежь с большим интересом следила за дебатами, – сказал Токаев.
По его мнению, прошедшая кампания стала еще одним этапом преобразований в стране.
– Могу утверждать, что это событие стало новым этапом в модернизации нашей страны, – добавил президент.
Ранее Токаев анонсировал некоторые изменения в составе правительства после формирования Курултая, но подчеркнул, что выступает против «увольнения ради увольнения». Президент также сообщил, что имя будущего вице-президента станет известно в течение недели или десяти дней.
23 августа голосование проходит во всех регионах Казахстана и за рубежом. В списки включены 12 605 788 избирателей.
Курултай пришел на смену прежнему двухпалатному парламенту, состоявшему из Мажилиса и Сената. В его состав войдут 145 депутатов, которых избирают по партийным спискам.
Ulysmedia.kz следит за ходом выборов в течение всего дня. Все главное мы собираем в текстовой трансляции.