Российской активистке продлили срок ареста в Казахстане

Аскар Жакыпов
фото из открытых источников

Специализированный межрайонный следственный суд Алматы продлил содержание Юлии Емельяновой под стражей до 28 февраля 2027 года. Её экстрадиции добивается Россия, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Активистку арестовали 31 августа 2025 года во время транзитного рейса через территорию Казахстана. Правозащитники из организации «Ковчег» отмечают, что раньше в подобных случаях Казахстан не держал иностранцев под стражей дольше 12 месяцев: обычно разыскиваемым иностранным государством гражданам позволяли выехать в третью страну.

Цитата 

- Казахстан меняет правила игры. Если раньше по истечении срока экстрадиционного ареста людей отпускали, то теперь власти готовы продлевать аресты и дальше, несмотря на установленные законом сроки. Это происходит в попытке угодить России, - цитирует юриста Маргариту Кучушеву portmedia.info.

Что о ней известно 

Юлия Емельянова — активистка проектов Emigration for Action и Just Help, бывшая волонтёрка петербургского штаба Навального. Она была задержана в августе прошлого года в аэропорту Алматы во время транзитного перелёта. Девушка летела из Тбилиси во Вьетнам с пересадками в Алматы и Астане. В России ее обвиняют в краже мобильного телефона. В предоставлении убежища в Казахстане ей отказали. 

Контекст 

Ранее российские активисты Емельянова и Мовлаев написали письма президенту Казахстана с просьбой не экстрадировать их в Россию.