×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Власти Казахстана признали дефицит сахара в стране

Pixnio

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов спустя более 2,5 месяцев признал наличие дефицита сахара в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

16 мая у Бахыта Султанова на платформе “Открытый диалог” спросили, почему в Нур-Султане нет сахара.

“Каждый день ходим в Шапагат, где продают социально значимые товары, каждый день ответ: “Нет сахара, когда будет – не знаем”. Объездили все оптовые склады и торговые центры – сахара нет. Подскажите, пожалуйста, какие меры принимаются со стороны министерства для решения данного вопроса и где можно купить сахар? И большая просьба: больше не говорить, что в стране нет дефицита сахара”, – написал казахстанец.

30 мая министр ответил, что дефицит сахара обусловлен введённым запретом со стороны России на экспорт сахара.

Отметим, что казахстанские власти впервые признали дефицит сахара в стране.

Ранее, несмотря на заверения отвественных за продовольственную безопасность ведомств, что дефицита сахара в стране нет, в Казахстане наблюдалась прямо противоположная картина. Так, в минувшие выходны жители Уральска устроили давку из-за сахара.

Напомним, в марте правительство России запретило экспорт сахарного песка в страны ЕАЭС. Сообщалось, что около 60% потребляемого в Казахстане сахара завозится из РФ и Беларуси. 

23 мая в РК на полгода ввели запрет на экспорт сахара. 30 мая в министерстве сельского хозяйства заявили, что совместно с АО “НК “КТЖ” "решён вопрос беспрепятственной поставки сахара и сахара-сырца в регионы страны". Как утверждают в ведомстве, в настоящее время по территории Казахстана железнодорожным транспортом перемещаются 152 вагона с сахаром. Помимо этого, железной дорогой доставляются 116 вагонов с тростниковым сахаром-сырцом, предназначенные для переработки.

Новости партнеров