Аэропорт Вильнюса закрыли из-за стаи птиц, приняв ее за беспилотник

Асыл Беков
Polskie Ministerstwo Obrony Narodowej

Вильнюсский аэропорт временно приостановил работу 13 сентября после того, как радары зафиксировали объекты, которые могли оказаться беспилотником. Для проверки в воздух подняли как минимум один истребитель НАТО, однако позднее выяснилось, что речь шла о стае птиц, передает Ulysmedia.kz.

О первоначальной угрозе проинформировал Национальный центр управления кризисными ситуациями Литвы.

Подняли истребитель

После появления неизвестных объектов на радарах литовские власти временно остановили работу аэропорта Вильнюса.

Для их идентификации был поднят истребитель. Как уточняет Reuters, самолет вылетел с авиабазы Шяуляй на севере Литвы. Там сейчас размещены ВВС Италии, участвующие в миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии.

После проверки выяснилось, что предполагаемого беспилотника не было.

Оказались птицами

Национальный центр управления кризисными ситуациями сообщил, что радары зафиксировали стаю птиц.

"Истребители вылетели для распознавания объекта. Они выяснили, что замеченные радарами объекты - это стая птиц. На экранах радаров силуэты птиц и беспилотнков очень похожи, поэтому для выяснения обстоятельств нужна дополнительная проверка", - приводит заявление центра Delfi.

После установления характера объектов аэропорт Вильнюса возобновил работу.

Объявили тревогу

Инцидент привел не только к ограничениям в аэропорту. В Литве также объявили воздушную тревогу.

Предупреждения получили жители Вильнюса, Вильнюсского, Тракайского и Электренского районов.

По данным литовских СМИ, примерно в 13:45 воздушную тревогу отменили. В результате проверка не подтвердила появление беспилотника: причиной срабатывания радаров оказалась стая птиц.