Президент США Дональд Трамп выступил на Генеральной Ассамблее ООН. В своей речи он затронул войну в Украине, отношения с Россией и Ираном, ситуацию вокруг Кубы и Венесуэлы, Международный уголовный суд и развитие искусственного интеллекта. Ulysmedia.kz собрал главные заявления американского президента.
Трамп заявил, что США продолжают работать с Москвой и Киевом и рассчитывают добиться окончания войны быстрее, чем многие ожидают.
- Мы очень тесно сотрудничаем с лидерами России и Украины, и мы обязательно придем к решению этого вопроса. Думаю, это произойдет быстрее, чем многие думают, - сказал он.
По словам Трампа, обе стороны уже устали от войны. Он также заявил, что ежемесячно на поле боя гибнут около 25 тысяч человек.
Трамп напомнил о недавно подписанном законе, который расширяет его полномочия по введению тарифов и санкций. Он заявил, что воспользуется этими возможностями, если сочтет это необходимым.
- Если понадобится, я буду вынужден ими воспользоваться, - сказал президент США.
Одну из самых жестких частей речи Трамп посвятил Ирану. Он заявил, что рассчитывает заключить соглашение с Тегераном после промежуточных выборов в США в ноябре.
При этом президент США вновь подчеркнул, что не позволит Ирану получить ядерное оружие, и призвал другие страны полностью экономически изолировать Тегеран.
- Я считаю, что мы заключим сделку сразу после выборов, потому что им просто нет смысла отказываться, - заявил Трамп.
Также он допустил и силовой сценарий, заявив, что перед ним стоит «большое решение» - договариваться с Ираном или пойти на дальнейшую эскалацию.
Представители Ирана вышли из зала Генассамблеи примерно через десять минут после начала выступления Трампа. Это произошло на фоне его жестких заявлений в адрес Тегерана.
Трамп раскритиковал Международный уголовный суд и назвал его «вышедшей из-под контроля» организацией. Он призвал страны, которые входят в МУС, покинуть его.
США сами не являются участниками суда. Администрация Трампа также выступает против ордеров МУС в отношении израильских руководителей и критиковала прежнее расследование действий американских военных в Афганистане.
Трамп заявил, что США добиваются «фундаментальных изменений» на Кубе.
По его словам, страна переживает глубокий кризис и в нынешнем виде не сможет сохраниться. Во время этой части выступления кубинская делегация покинула зал.
Трамп представил действия своей администрации в Венесуэле как доказательство того, что США не позволят угрозам закрепляться в Западном полушарии.
Он заявил, что при необходимости Вашингтон готов использовать военную силу для защиты своих национальных интересов.
Отдельно Трамп говорил об ИИ и заявил, что США не собираются тормозить развитие технологий.
Он предложил отказаться от выражения «искусственный интеллект» и использовать термин «сверхинтеллект».
По его словам, страна, которая станет лидером в этой сфере, получит большое преимущество.
Трамп снова критиковал работу ООН и говорил о необходимости сокращения бюрократии. При этом во время нынешнего выступления он не объявил о выходе США из новых структур организации.
Вся речь продолжалась около 37 минут - заметно меньше, чем годом ранее.
После Генассамблеи Трамп отправился на церемонию подписания соглашения с премьер-министром Дании Метте Фредериксен и главой правительства Гренландии Йенсом-Фредериком Нильсеном.
Документ предусматривает расширение американского военного присутствия в Гренландии.