Выступая на первой сессии Халық Кеңесі, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал об особенностях сотрудничества депутатов однопалатного парламента и Халық Кеңесі, передает Ulysmedia.kz.
В своей речи Касым-Жомарт Токаев первым делом выразил благодарность членам предыдущих консутативно-совещательных органов.
- Ассамблея народа Казахстана внесла неоценимый вклад в укрепление единства страны и способствовала тому, чтобы Казахстан получил признание во всем мире как территория мира, взаимного доверия и согласия. Совет общественного доверия помогал утверждать новую политическую культуру через конструктивный диалог. Члены Национального Курултая углубили содержание общенационального диалога, - подчеркнул он.
Как напомнил президент, благодаря Национальному Курултаю, были выработаны практически значимые инициативы, в рамках реализации которых было принято 26 законов, и еще 10 законопроектов будут рассмотрены в Курултае.
- Пользуясь возможностью, выражаю искреннюю признательность всем гражданам, принявшим активное участие в решении вопросов государственного значения и показавшим высокий пример патриотизма, - говорит Касым-Жомарт Токаев.
Тем не менее, как отметил президент, новые времена требуют новых решений. Поэтому, чтобы трансформировать национальное самосознание и консолидировать общество вокруг общих целей, необходимо дальше развивать общественный диалог.
Именно в этом состоит главная цель создания Қазақстан Халық Кеңесі.
- Однако нужно непременно учесть, что Халық Кеңесі – это не альтернатива Курултаю. Члены Халық Кеңесі не будут заниматься деятельностью, входящей в компетенцию Курултая, и не будут вмешиваться в работу депутатов. Согласно закону, подобные действия недопустимы. Следовательно, и депутаты Курултая не вправе вмешиваться в деятельность Халық Кеңесі, - высказался о разделении полномочий между двумя новыми конституционными институтами Токаев.
Как он подчеркнул, комитетам Халық Кеңесі и Курултая предстоит выстроить постоянный диалог и работать в синергии.
- У нас общие цели и одна Родина. Поэтому мы все должны сплотить усилия и усердно трудиться во благо народа Казахстана, - высказался глава государства.
Напомним, ранее член Халық Кеңесі Мурат Абенов рассказал, что он и его коллеги будут работать на общественных началах и встречаться минимум раз в год.