После Казахстана ещё три страны усилили контроль из-за чумы в России

Коллаж: Ulysmedia

Помимо Казахстана ещё ряд стран отреагировали на возможную вспышку чумы в Иркутской области. Кыргызстан и Узбекистан усилили санитарный контроль на границах с Россией, Азербайджан заявил, что мониторит ситуацию и угрозы не видит, сообщает Ulysmedia.kz.

Кыргызстан

Минздрав Кыргызстана сообщил, что все санитарно-карантинные пункты на границе перевели на усиленный режим. Специалисты проверяют людей, транспорт и грузы, чтобы не допустить завоза особо опасных инфекций.

Узбекистан

Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия Узбекистана повысил готовность служб. Специалисты отслеживают ситуацию по данным российских властей и Всемирной организации здравоохранения. Анализируют информацию о подтверждении диагноза, источнике заражения, передвижениях погибшей и контактных лицах.

Узбекские власти призвали граждан не распространять информацию из непроверённых источников.

Азербайджан

Минздрав Азербайджана заявил, что необходимости во введении ограничений нет. За последние 50 лет в стране не зафиксировали ни одного случая чумы. Ведомство подчеркнуло, что эпидемиологическая обстановка стабильна, а лаборатория для диагностики чумы оснащена и готова к работе.

— Ситуации, дающей основания для особого беспокойства населения Азербайджана, не существует. Гражданам рекомендуется ссылаться только на официальную информацию, — говорится в сообщении минздрава.

Что произошло в Иркутске

В начале октября в Шелеховской районной больнице Иркутской области скончалась 28-летняя сотрудница противочумного института. В СМИ появилась версия, что она заразилась после того, как в лаборатории якобы разбилась пробирка с возбудителем лёгочной чумы. Официально это не подтвердили.

Под медицинское наблюдение поместили около 200 контактных лиц. Роспотребнадзор заявил, что случаев чумы не выявлено, а причину смерти описал как пневмонию неустановленного происхождения. Предыдущий случай чумы у человека в России зафиксировали в 2016 году на Алтае.

Контекст

Ранее Ulysmedia.kz подробно разбирал ситуацию в Иркутской области. Минздрав Казахстана сообщил, что на границе усилили санитарный контроль, пассажиров с признаками заболевания не выявили, а риск завоза инфекции оценивают как низкий.

Напомним, часть Шелеховской больницы перевели на карантин, в Иркутск прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова. Окончательный диагноз погибшей до сих пор не установлен. Сам противочумный институт ситуацию публично не комментировал.