Рэпер Navai (Наваи Бакиров) арестованный в Казахстане по делу о контрабанде запрещенных веществ, имеет хорошие перспективы выйти на свободу в ближайшее время. Об этом заявила его адвокат Рена Керимова, передает Ulysmedia.kz.
По словам защитницы, состояние артиста стабильное.
- У Navai очень хорошо дела. Я у него сегодня (19 октября - прим.) была. Всё замечательно. Он парень очень адекватный, с хорошим чувством юмора. В принципе, ко всему готов, но надеется на лучший исход, - отметила Керимова в интервью Рен ТВ.
В СИЗО музыкант не теряет времени: он читает книги и пишет стихи. При этом адвокат подчеркнула, что Бакиров не планирует публично обсуждать детали своей защиты. Это решение продиктовано желанием не усугублять свое положение как иностранного гражданина в ходе расследования.
Рена Керимова также прокомментировала обстоятельства его задержания. По ее словам, в момент досмотра автомобиля в машине находился не только сам рэпер.
- Мог любой взять на себя, но Navai посчитал, что лучше так. Мое субъективное мнение — я тоже считаю, что он невиновен. Но признавать вину или нет — это прерогатива самого Navai, - пояснила защитница.
Напомним, рэпера задержали в ночь с 13 на 14 октября на пограничном пункте «Кордай» в Казахстане. Как сообщалось, при проверке автомобиля музыканта полицейские обнаружили наркотическое средство. Артиста подозревают в покушении на контрабанду наркотиков. После задержания в Астане отменили запланированный концерт Navai.
15 октября стало известно, что суд избрал музыканту меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.
В МИД России ранее прокомментировали дипломатическую ноту, направленную Казахстану после задержания рэпера Navai. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что это обычная процедура, которую применяют для защиты прав российских граждан за рубежом.