За последний месяц наблюдается тенденция к снижению стоимости аренды квартир в большинстве крупных городов Казахстана. Как отмечают аналитики Krisha, наиболее заметное удешевление коснулось двух- и трехкомнатного жилья, передает Ulysmedia.kz.
Самое существенное снижение цен на аренду двухкомнатных квартир зафиксировано в Павлодаре. Здесь стоимость аренды уменьшилась на 50 000 тенге, что составляет внушительные 20%. В Астане аренда двушек подешевела на 30 000 тенге, а в Актау – на 20 000 тенге.
Трехкомнатные квартиры также демонстрируют снижение арендной платы. Наибольшее падение цен отмечено в Караганде – на 40 000 тенге. В Актау и Астане аренда трехкомнатного жилья стала дешевле на 30 000 тенге.
Несмотря на общую тенденцию к снижению, в некоторых городах наблюдается рост цен. Так, в Усть-Каменогорске аренда однокомнатных квартир выросла в цене на 15 000 тенге, что составляет почти 10%. В Костанае подорожала аренда трехкомнатных квартир (на 20 000 тенге), а в Шымкенте – на 10 000 тенге.
В Алматы за прошедший месяц произошло удешевление только однокомнатных квартир. Цены на аренду двух- и трехкомнатного жилья остались на прежнем уровне.
По состоянию на конец октября, лидерами по самым высоким ценам на аренду жилья остаются Алматы и Астана.
Алматы:
Астана:
Наиболее доступные цены на аренду жилья зафиксированы в Таразе. Здесь однокомнатную квартиру можно снять за 90 000 тенге, двухкомнатную – за 120 000 тенге, а трехкомнатную – за 150 000 тенге.