Казахстан не выйдет из ОДКБ и ЕАЭС - Токаев

Ulysmedia

Президент Казахстана Токаев заявил в интервью госканалу РФ "Россия 24", что Казахстан не намерен выходить из ОДКБ и ЕАЭС. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Касым-Жомарт Токаев во время интервью госканалу РФ "Россия 24"

“Я считаю, что эти организации, интеграционные объединения развиваются совершенно поступательно, нормально. Казахстан привержен своей деятельности в этих интеграционных объединениях. А все разговоры о том, что Казахстан якобы охладел и собирается выйти из ЕАЭС, из ОДКБ, абсолютно не соответствуют истине”, — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент уточнил, что Казахстан продолжит сотрудничество с Россией, в том числе экономическое, не нарушая санкции Запада. По его словам, “преемственность дружбы, союзничества” между двумя странами “сохраняется в полном объеме”. Токаев подчеркнул, что Казахстан “ни в коем случае не отказывается от своих союзнических обязательств”, потому что это было бы неправильно и “неоправданно с точки зрения перспективы”.

“Санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики”,— пояснил он.

Со слов президента, позиции русского языка в РК не ослабли. 

“Те, кто утверждают, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились и, тем более, стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это все рассуждения от лукавого в целях политизации той или иной ситуации”,— считает он.

Напомним, после вторжения России в Украину почти все развитые страны ввели санкции в отношении РФ. Антироссийские санкции негативно влиют и на Казахстан. Ранее у дочек российских банков в РК заблокировали $21,6 млн. 

Ulysmedia.kz писала, почему Токаев поддерживает ЕАЭС.