×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев заткнул критиков Казахстана - Ашимбаев

18.06.2022, 21:36
Фото: АП Казахстана

Политолог Данияр Ашимбаев высказался о выступлении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на международном экономическом форуме в Петербурге, передает Ulysmedia.kz.

Эксперт назвал спич президента "очень сильным шагом" и заявил, что президент Казахстана политически и интеллектуально блестяще разыграл эту партию. Ашимбаев отметил, что глава государства “заткнул” критиков нашей страны, но дело было не только в этом.

"Президент выступил за реформу интеграционных объединений, выразил позицию по поводу санкций и расширил понимание "Большой Евразии". На мой взгляд, ключевым аспектом выступления Касым-Жомарта Токаева стала формулировка о непризнанных государствах", – написал Ашимбаев с своём Telegram-канале.

Напомним, что Токаев при президенте России Владимире Путине заявил о непризнании Казахстаном ДНР и ЛНР.

"Это одна, цельная позиция. Говоря о сепаратизме, Токаев сослался на противоречие между правом наций на самоопределение и принципом территориальной целостности государств. При этом он указал на необходимость прагматичного подхода к этому вопросу, а в качестве примеров привёл не только Абхазию или Северную Осетию, но и – внимание! – Тайвань и Косово. А здесь содержится конкретный месседж не только для россиян или казахстанцев, но и для Китая и США”,  – пояснил Ашимбаев.

Политолог заявил, что Токаев “настолько изящно сформулировал позицию Казахстана по данному вопросу, что никто не может обвинить его в предвзятости или поддержке той или иной стороны”.

Новости партнеров