Никто не понимает, в чём меня обвиняют, даже судья - Биртанов

Ulysmedia

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что не понимает выдвинутых против него обвинений. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Фото взято из открытых источников

По версии следственных органов, Елжан Биртанов и его бывший заместитель Олжас Абишев якобы приняли у зарубежной компании неработающую "Платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения", чем нанесли ущерб государству. Однако, согласно материалам дела, разработчик платформы (компания Ericsson) это отрицает, то есть платформа приемлема для работы. А судмедэкспертиза не подтвердила обвинение.

Кроме того, по словам экс-министра, приём и оплата платформы не входили в его компетенцию.

“Согласно обвинительному акту, запуск платформы планируется в августе этого года, то есть никакого ущерба не было”, – отметил он.

Со слов Биртанова, что ни Минздрав, ни Агентство финмониторинга не имеют претензий к разработчику платформы.

Напомним, также экс-министра подозревают в злоупотреблении полномочиями во время использования в июне 2020 года судна санавиации для перелёта из Тараза в Нур-Султан. Обвиняемые находятся под домашним арестом. Перед началом главного судебного разбирательства Биртанов просил сменить домашний арест на подписку о невыезде, однако ходатайство было отклонено.

Дело Биртанова рассматривается с 26 мая. Уголовное дело поступило в суд после нескольких месяцев дорасследования.

Ранее Генпорокуратура обвинила экс-министра в формировании имиджа эффективного госслужащего.