Токаев высказался о продовольственной безопасности

Ulysmedia

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил об актуальности укрепления продовольственной безопасности в регионе в ходе Шестого прикаспийского саммита в Ашхабаде. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Фото: Акорда

Президент считает, что для укрепления торгового взаимодействия прикаспийских  государств предстоит последовательно развивать современную логистическую инфраструктуру.

В этой связи, Токаев предложил создать прикаспийский продовольственный хаб, который позволит наращивать взаимный товарооборот с минимальными издержками.

Кроме того, глава государства подчеркнул возросшую роль Транскаспийского международного транспортного маршрута.

"По итогам 5 месяцев текущего года объем перевозок казахстанских грузов по данному маршруту увеличился в 2,5 раза, а общий товарооборот с прикаспийскими странами – на более 9 %. С целью наращивания объема грузопотоков по морю мы приступили к модернизации его портовой инфраструктуры и расширению морского флота. Считаю нам предстоит совместно и оперативно решить актуальные организационные вопросы" — добавил он.

В ходе своего выступления, Токаев затронул вопрос о перспективах развития коридора Север-Юг.

"Для этого можно было бы максимально использовать возможности железной дороги "Казахстан – Туркменистан –Иран", которая является кратчайшим маршрутом между Восточной Азией и странами Персидского залива. Это новое логистическое решение позволяет преодолеть свыше 6 тысяч километров всего за 12 дней" — подытожил президент.