×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Казахстане магазинная цена на сахар оказалась в два раза выше биржевой

02.07.2022, 23:04
Фото: Pixabay

По данным Евразийской торговой системы, магазинная цена на сахар в Казахстане оказалась в два раза выше той, что предлагают на бирже, передает Ulysmedia.kz.

Биржевые цены на сахар составили 450 тысяч тенге за тонну (450 тенге за килограмм). И это при том, что в стране наблюдается дефицит сахара, а цены на него в магазинах доходят до 800-900 тенге за килограмм. 

Биржевые цены на пшеницу составили 168 тысяч тенге за тонну.

Отметим, что в Казахстане в целом наблюдается шокирующий рост цен. Каждый день продавцы меняют ценники на сахар и картошку, одежду и бытовую технику. Парикмахеры и стоматологи тоже без конца повышают стоимость своих услуг. Люди возмущаются, но покупают и платят. Корреспондент Ulysmedia.kz решила разобраться, что происходит на рынке товаров и услуг, выяснить, кто виноват и что делать. Кто виноват в этой ситуации?

В 2021 году большая часть импортного сахара в Казахстане была доставлена из России — 275,8 тысяч тонн. После войны в Украине власти Казахстана регулярно сообщают, что нехватки сахара в стране нет, а его производство продолжается бесперебойно и покрывает потребности населения. Однако один раз Султанов всё-таки признал дефицит сахара в стране. Правда, позже отказался от своих слов.

23 июня министр торговли сообщил, что Казахстан запросил у других стран 100 тыс. тонн сахара.

Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах.

Новости партнеров