×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Казахстан запросил у других стран 100 тысяч тонн сахара

23.06.2022, 15:52
TASS

Казахстан решил импортировать 100 тысяч тонн сахара, передаёт Ulysmedia.kz.

По словам министра торговли Бахыта Султанова, запасы сахара в стране составляют 350 тысяч тонн.

“В мире одним из крупных поставщиков являются Бразилия, Индия и Вьетнам. Но Индия тоже ограничила, поэтому проводим переговоры”, — заявил он.

15 июля в Беларуси пройдёт заседание совета ЕЭК, на котором страны-участницы рассмотрят вопрос экспорта сахара. 

Напомним, в марте Россия ввела запрет на экспорт зерна и сахара в Казахстан до 31 августа. Власти РК утверждали, что запасов сахара хватит на три месяца, однако почти сразу в некоторых регионах жители начали жаловаться на дефицит продукта в магазинах и резкий рост цен. Например, в Атырау ввели ограничения на продажу более 3 кг сахара в одни руки. В некоторых торговых точках Уральска сахар продавали по графику — с 8 до 10 утра. В мае Минсельхоз запретил вывоз белого сахара и сахара-сырца сроком на полгода. 

Кроме того, из-за дефицита сахара фабрика “Рахат” приостановила работу завода в Шымкенте и прекратила производство леденцов и карамели. Председатель правления фабрики Константин Федорец рассказал, что для работы им не хватает 20 тысяч тонн продукта. 

В 2021 году большая часть импортного сахара в Казахстане была доставлена из России — 275,8 тысяч тонн. После войны в Украине власти Казахстана регулярно сообщают, что нехватки сахара в стране нет, а его производство продолжается бесперебойно и покрывает потребности населения. Однако один раз Султанов всё-таки признал дефицит сахара в стране. Правда, позже отказался от своих слов.

Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах.

Новости партнеров